вт, 02/04/2024 - 10:02

Аромат блинов с утра!
 Зиму дружно провожаем,
 Масленицу мы встречаем.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный пра
здник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
 В нашем детском саду «Улыбка» проведение  народного праздника Масленица уже стало хорошей доброй традицией,  и, поэтому, сегодня у нас в детском саду оживление и веселье царили с
самого утра.  Дети очень любят этот праздник и с нетерпением ждали его начала. Мероприятие прошло ярко, интересно и весело. Ребята с румяными щечками, в ярких нарядах и платках, рассказывали пословицы и стихи,  вместе со Скоморохом и Бабой Ягой водили  хороводы, старались показать свою смекалку и быстроту в различных играх («Весёлый бубен», «Не урони снежок», «Перетяни канат»). Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от яркого, уже по-весеннему пригревающего солнышка.
 Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. С раннего возраста важно приобщать детей  к русским народным
традициям. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении праздника Весна угощала детей долгожданными ароматными и  вкусными блинами.
 Здоровья, добра и вкусных блинов,
 Солнц
а тепла и счастливых деньков,
 Мира, уюта, веселья желаем,
 С праздником Масленицы всех  поздравляем!