Организация медицинского обслуживания

пт, 25/09/2020 - 09:53

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц  с ограниченными возможностями здоровья:

Для детей с ограниченными возможностями и детей - инвалидов  организованы группы компенсирующей направленности. Из групп  обеспечена возможность удобного перемещения внутри здания и к игровой площадке. Детская мебель и оборудование помещений безвредны для здоровья детей и  учитывают специфику организации педагогического процесса и профилактических мероприятий, а также соответствуют росту и возрасту детей. В помещениях медицинского блока для детей с ОВЗ  созданы условия для организации  оздоровительно - профилактических мероприятий. Гибкий щадящий режим дня соответствует возрастным особенностям детей с ОВЗ, что способствует их гармоничному развитию.

В музыкальном зале имеются фортепиано, музыкальный центр,  CD-диски к праздникам различной тематики, набор музыкальных инструментов для детского оркестра, музыкально-дидактические игры.

В физкультурных залах  имеется стационарное и переносное оборудование для лазания, ползания, прыжков, метания и спортивных игр: шведские стенки, дуги и скамьи для лазания, стойки; спортивный инвентарь: скакалки, обручи, мячи, гимнастические палки, кегли, "дорожка здоровья".

Кабинеты учителя-логопеда и учителя- дефектолога оборудованы зеркалами, разовыми шпателями для постановки звуков и артикуляционного массажа, оснащены картотеками игр (на развитие речевого дыхания, мелкой моторики), предметами и сюжетными картинками по лексическим темам, картами-схемами для обучения рассказыванию и описанию предметов, шнуровками, вкладышами, мозаиками, наборами материалов для автоматизации и дифференциации звуков, авторским оборудованием.

В кабинете педагога-психолога имеются комплект дидактических игр на развитие познавательных процессов, картотеки игр и упражнений для развития и коррекции познавательной и эмоционально-волевой сферы, диагностические методики. Для работы с детьми используется магнитофон, набор CD-дисков,  компьютер.

Медицинский блок оборудован в соответствии с СанПиН, оснащен необходимым оборудованием.

Пищеблок и прачечная оборудованы необходимым технологическим оборудованием.

Медицинское обслуживание, оздоровительная работа

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляют медицинская сестра и врач-педиатр, которые контролируют санитарно-эпидемический режим в ДОУ, а также следят за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных мероприятий и прогулок.

Под контролем врача-педиатра медики организуют мероприятия по закаливанию детей и участвуют в организации оздоровительных мероприятий. Медицинская сестра ведет ежедневный учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей; готовит детей к врачебным осмотрам и участвует в них; проводит взвешивание, антропометрические измерения детей, осуществляет профилактические прививки и выполняет назначения врача. Также в ее функции входит санитарно-просветительская работа среди сотрудников детского сада и семей воспитанников ДОУ.

График работы медицинского кабинета

График работы Часы приёма