Межполушарное развитие

пт, 20/11/2020 - 13:00

Головной мозг -  это самый загадочный орган человека. Дошкольный и младший школьный возраст – наиболее благоприятный период для развития мозговых структур, а, следовательно, и интеллекта, межполушарных связей и психических процессов.  В протекании психических функции принимают участие оба полушария мозга, где каждое выполняет свою роль.

Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон .
Понятно, что работа обоих полушарий крайне важна для человека. С рождения у ребёнка оба полушария развиты одинаково, и он пользуется ими в полной мере, но в процессе развития, обучения, одно из полушарий развивается активнее другого.

При несформированности межполушарного взаимодействия не происходит полноценного обмена информацией между правым и левым полушариями, каждое их которых постигает внешний мир по-своему. Правое и левое полушарие связаны с организацией движения в противоположной стороне тела, а также с приемом и переработкой всей зрительной, слуховой, тактильной, кинестетической информации, поступающей из противоположной половины тела.
Такое разделение функций обеспечивает взаимодополняемость работы полушарий. Полный анализ и синтез любой информации, построение любого ответа или вывода осуществляется при их тесном сотрудничестве. Поэтому практически в каждом виде учебной деятельности можно выделить работу, как правого, так и левого полушарий. Для совместной работы обоих полушарий требуется их функциональная связь.

В результате выполнения определённых упражнений и движений одновременно двумя руками, активизируется работа обеих полушарий, развиваются межполушарные связи, что и обеспечивает ребёнку лёгкое восприятие, долгосрочную память, яркое воображение, железную логику и вообще успешное обучение. Именно такими упражнениями  и пособиями для развития межполушарного взаимодействия педагоги подготовительной группы поделились  на семинаре-практикуме с коллегами  .