Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

сб, 04/02/2023 - 22:16

В дошкольной организации в 2022 -2023 учебном году решение ПМПК государственного бюджетного учреждения "Центра диагностики и консультирования Краснодарского края" зачислено и обучаются 20 человек с ОВЗ. Также  6 воспитанников с инвалидностью.

В ДОО функционируют 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. В группах реализуется адаптированная основная образовательная программа. На каждого ребёнка разработан индивидуальный образовательный маршрут. На основании заключений ПМПК  для детей, рекомендованных к наблюдению психолого-педагогического консилиума ДОО, разработаны и реализуются программы индивидуального сопровождения специалистами детского сада.

В штате отсутствует возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика)

Предметно-развивающая среда – это система материальных объектов деятельности детей, обеспечивающая возможность педагогам эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровнем активности, но самое главное, должна способствовать развитию самостоятельности и самодеятельности детей.

Педагоги ДОО моделируют предметно-развивающую среду, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Для организации образовательной, игровой, оздоровительной деятельности детей с особыми образовательными потребностями в ДОО имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, релаксационное и сенсорное оборудование.

В групповых помещениях присутствуют элементы, стимулирующие познавательную, речевую, физическую и игровую деятельность детей. Развивающая предметно-пространственная среда для детей с ОВЗ и детей-инвалидов имеет подвижные трансформирующиеся границы, изменяющиеся (сжимающиеся и расширяющиеся) по объему. Созданная коррекционно-развивающая среда в ДОО – это комплексный, системный, вариативно меняющийся механизм непрерывной психолого-педагогической помощи ребёнку с ограниченными возможностями здоровья на пути становления его социальной компетентности в играх, занятиях, общении со сверстниками и взрослыми, формировании мобильности и общественной активности.

Кабинет учителя-логопеда

Расположен в первом корпусе, где проводятся групповые и индивидуальные занятия. Для этого в кабинете имеется весь необходимый материал и пособия.

Кабинет учителя-логопеда состоит из нескольких зон:

Зона организационно-планирующей деятельности: помогает эффективно организовать профессиональную деятельность.

Зона диагностики и коррекционной работы: стимулирует психическую активность детей. Здесь расположены столы для диагностики и индивидуальной коррекции детей. Зона оборудована шкафами с дидактическими материалами, игрушками и развивающими играми, специально подобранными с учётом возрастных особенностей детей, а  также в соответствии с направлениями коррекционно-развивающей работы. Эта зона способствует сосредоточенности и концентрации внимания детей.

Зона коррекции звукопроизношения: оборудована настенными зеркалами, методическими пособиями необходимыми при автоматизации и дифференциации поставленных звуков, плакатами с артикуляционной гимнастикой.

Зона развития общей моторики: пособия, игры, игрушки, природный материал, пальчиковые игры на развитие тонкой моторики работы рук.

Кабинет педагога психолога

Оборудован в первом корпусе, где проводятся групповые и индивидуальные занятия, тренинги и консультации с педагогами и родителями. В кабинете имеется шкаф для пособий с литературой и печатными изданиями по повышению научно-теоретического уровня и профессиональной компетентности; программы обработки и анализа данных, полученных в результате коррекционно - диагностической деятельности – диагностический блок.

Зал для проведения музыкальной и физкультурной деятельностью

Для выполнения задач по художественно- эстетическому направлению имеется красиво оформленный зал.

В нем проводятся физкультурные и музыкальные занятия, хореография, праздники, развлечения.

Для организации педагогического процесса зал оборудован: гимнастической стенкой, матами, обручами, мячами разных размеров, нетрадиционным физкультурным оборудованием. и.т.д. В нем расположены: фортепиано, синтезатор, детские музыкальные инструменты, магнитофон, музыкальный центр.