Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб"

чт, 07/05/2020 - 15:52

МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №132» присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Птицы смерти в зените стоят.

Кто идет выручать Ленинград?

Не шумите вокруг — он дышит,
Он живой еще, он все слышит:

Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,

Как из недр его вопли: «Хлеба!»
До седьмого доходят неба…

Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон — смерть.

И стоит везде на часах
И уйти не пускает страх
.
Автор: А. Ахматова

27 января 2020 года в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №132» прошло мероприятие, посвященное памяти блокады Ленинграда, участниками которого стали дети, их родители, работники детского сада. Мероприятие началось с Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 2020, посвященной 76 годовщине снятия блокады города Ленинграда.Всем родителям напомнили о памятной дате и раздали ту самую норму хлеба - 125 гр и листовку, на которой был изображен талон на получение хлеба и нормы для работающих и не работающих людей, которую получали люди на целый день в Ленинграде.

Целью данной акции является актуализация памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинград.

Продолжилось мероприятие в музыкальном зале, где учителя-логопеды И воспитатели рассказали воспитанникам старшей и логопедической групп, об одном из наиболее тяжелом и трагическом   периоде в истории Великой Отечественной войны. Так же дети прочли стихи о войне и изготовили стенгазету. Воспитатели изготовили макет «Ленинград во время войны». Завершилось мероприятие минутой молчания.