Как подготовить ребёнка к поступлению в ДОО?

пн, 11/05/2020 - 02:52

Как подготовить ребёнка к поступлению в ДОО?

Как правило, ребенок примерно в 2-3 года испытывает самый настоящий голод по общению со сверстниками, по детскому коллективу. Иногда в той же детской поликлинике или в песочнице можно достаточно четко сказать, какие детишки «садовские», а какие домашние - те, кто откровенно ищет контакта со сверстниками (порой до навязчивости), наверняка не ходят в детский сад. Но, тем не менее, для многих родителей вопрос - ходить ли ребенку в детский сад - все равно неоднозначный, сложный и открытый.
Понятно, что доводов «против» у таких родителей достаточно - мол, и болеть малыш часто будет в саду, и воспитательница неизвестно какая, и кое-где вообще очень сложно устроить ребенка в сад... Но увы, ответ специалистов на вопрос: ходить ли ребенку в садик? - как правило, однозначен: обязательно! Потому что это не столько воспитание ребенка в отсутствие родителей, не столько передержка малыша на то время, пока мама на работе (в конце концов, с этим прекрасно справится и бабушка, и няня), а, прежде всего, умение общаться в коллективе и совместно существовать, развитие его устойчивости. И самое главное - это завершающий и достаточно важный шаг в вопросе формирования личности. Даже, наверное, немного не так: к тому времени, когда ребенку пора идти в сад, формирование его личностных особенностей фактически закончено. И его общение в саду - своего рода адаптация к школе и к взрослой жизни вообще!

Садик вы заменить не сможете. Там, ребенок приобретает нужные знания и умения, которые пригодятся в школе. А особенно общение в коллективе, дисциплина, режим, порядок. Но если есть причины не отдавать ребенка в садик, с ним нужно заниматься.
Обязательно нужно обучить рисованию, лепке, уделить внимание моторике (ребенок должен уметь держать ручку, писать, рисовать, срисовывать буквы), работать над речью, развивать ручную умелость (хорошо одеваться и т. д.). Ребенка нужно приучать к самостоятельности, вежливости, дисциплине.
Ребенку, который не посещает садик нужно больше общаться со своими сверстниками, одногодками, теми, с которыми он пойдет в школу. По возможности нужно их устроить в один класс, так будет легче адаптироваться.