Командообразование

пн, 28/09/2020 - 18:12

Командный дух и психология ребенка: зачем это надо?

Существовать вместе с другими людьми и зависеть от них - это нормальное состояние любого человека. Так,маленький ребенок полностью зависит от своей семьи и не испытывает никакого дискомфорта. Его связь с миром, однако, идёт также через семью : родители решают, что ему делать, в какую сторону развиваться. Но чем старше становится ребенок, тем больше самостоятельности получает. Связь с семьей рвется наступает период отвержения. Если к этому этапу у подростков нет навыков работы в коллективе, он приходит от полной зависимости к другой крайности - сильному индивидуализму. Это может проявляться как в обычном эгоизме, так и просто в неумении строить отношения и, как следствие в одиночестве.

Сегодня человек, не умеющий работать в команде, уже не умрет с голоду, как получалось с нашими предками. Мамонта в одиночку не завалишь, а работать в 21 веке без помощи других людей не выйдет. Те, кто это понимают, начинают уже в зрелом возрасте сознательно учиться командной работе. И это даётся намного сложнее.

Автор статьи : Ларионова Наталья Михайловна группа "Мир Знаний"

Для наших воспитанников была проведена эстафета целью которой стало командообразование и сплочение детского коллектива.