О ПРОВЕДЕНИИ ЗИМНЕГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА – 2021-2022»

чт, 25/11/2021 - 15:04

С 01 ноября 2021 стартовал зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства – 2021/2022», который продлится до 1 марта 2022 года. Акция призвана реализовать комплекс мер (с соблюдением правил безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции) по профилактике ЧП с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения происшествий с детьми.

Зимняя пора у детей — это не только санки, коньки и веселье, но и высокая вероятность травмирования, особенно на необорудованных и стихийно возникших местах зимнего отдыха, чему способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Из-за неправильного использования отопительных приборов и шалости детей возрастает опасность пожаров в жилых помещениях, в том числе ветхих и аварийных.

Таким образом, именно взрослые должны оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время, подготовить к возможной встрече с ними и привить им навыки безопасного поведения!!!

«Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы»

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь следующими правилами:

1. Запомните – пиротехника детям не игрушка! Несмотря на то, что законодательном продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.
  2. Правила пожарной безопасности! Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

- Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками;

- Не обкладывайте подставку ёлки ватой;

- Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства;

- В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

- Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке;

- Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику;
- Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства!

3.  Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду! Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

4. Не оставляйте детей одних дома! Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах! Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение!

5. Соблюдайте правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей! Если вы поехали на новогоднее представление с родителями, ни в коем случае не отходите от них далеко, т.к. при большом скоплении людей легко затеряться.

6. Правила поведения на водоемах!

- Нельзя кататься на коньках, санках и лыжах, выезжая на замерзшую реку, озеро или пруд!

- Нельзя ходить по льду, а особенно переходить замерзшую реку!

- Нельзя собираться на льду большими группами!

- Нельзя устраивать горки, где спуск ведет к замершей воде!

- Переходить водоемы можно только по специально оборудованным ледовым переправам и в сопровождении взрослых!

ПОМНИТЕ!!!

! Безопасность детей - дело рук их родителей.

! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.

! Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.

Правила безопасного поведения в зимний и каникулярный период!

1. «Курс безопасности» для ребенка необходимо начинать как можно раньше!
  2. Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно выполнять правила безопасности!
  3. Будьте для ребенка образцом!
  4. Лучше ребенку предоставить важную информацию в виде символов и образцом, что отлично действует на подсознание.
  5. Для обучения используйте: сказки, стихи, иллюстрации, мультфильмы.

Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения процесс длительный! Очень многое зависит от Вас! Обучение и старание поможет им избежать многих опасных неприятностей!